已知3x+4小于等于6+2(x-2),则|x+1|的最小值?

无_所_知 1年前 已收到4个回答 举报

11真的还是假的 幼苗


3x+4 ≤ 6+2(x-2)
x≤-2
则 x+1≤-1
则 |x+1|≥1
所以 |x+1|的最小值为1


2

蓝紫尘 幼苗


1


2

ultimage 幼苗


由条件可知x小于等于-2 .则最小值为1


2

现兵役 幼苗


3x+4<=6+2(x-2)
x+1<=-3+6-4
x+1<=5
0<=|x+1|<=5


1