某人向澡盆中放水,冷水管中的水温为20度,热水管中的水温为80度,要得到40度的温水120kg,应该从两管中各方出多少水

某人向澡盆中放水,冷水管中的水温为20度,热水管中的水温为80度,要得到40度的温水120kg,应该从两管中各方出多少水?
温柔娴淑 1年前 已收到2个回答 举报

nhxycfans 幼苗


cm1(40-20)=cm2(80-40)
m1+m2=120kg
解出m1和m2就行了


2

真爱满人间 幼苗


热水m 冷水120kg-m 由Q吸=Q放得
C水m(80℃-40℃)=C水(120kg-m)(40℃-20℃) 解得m=40kg


1