有两道题做不来,甲乙两地相距360KM,甲一小时的速度是乙的速度的四分之三多三KM,他们相聚用了4H,求乙的速度,做都做

有两道题做不来,
甲乙两地相距360KM,甲一小时的速度是乙的速度的四分之三多三KM,他们相聚用了4H,求乙的速度,做都做不来.昨晚还合不龙啊 还有一个,甲乙两地相差453KM,甲乙两个轮船速度比为6 5,时的速度是甲速的四分之五少13KM,
duizhangbcac 1年前 已收到4个回答 举报

gongjianxi 幼苗


设乙的速度是S千米/时,则甲速度为(3S+12)/4千米/时则4S+4*(3S+12)/4=360求得S=348/7千米/时你那个第二题出的有问题,那个距离没有作用.如果题目是:甲乙两个轮船速度比为6:5,乙的速度是甲速的四分之五少13KM,求甲...


1

fu3245 幼苗


设乙速度为X km/h
4X+(3/4X+3)*4=360 X=116


2

niu1978 幼苗


第一题:设乙的速度为x KM/H,则甲的速度为(3/4x+3)KM/H.
则有:4[x+(3/4x+3)]=360
解得:x=348/7(KM/H)
即乙的速度是348/7(KM/H)
你第二题没写清楚,我无法解答


2

湘彩 幼苗


一:设甲的速度为x,乙的速度为y。则有
4×(x+y)=360, ;x=3/4y+3。可以得出x=282/7;y=348/7。结果不是整数。
二:设甲的速度为x,乙的速度为y。则有
x/y=6/5;y=4/5x-13。可以得出x=31.2;y=26。
好了,结果就是这样,计算是没有问题的。


1