甲乙两人独立地向同一目标射击一次,命中率分别是0.6和0.7,若已知目标被射中,求家射中的概率是多少?

jiaxin87 1年前 已收到2个回答 举报

luluzhang1984 幼苗


甲不中几率为0.4
乙不中0.3
那么甲乙都不中几率是0.4*0.3=0.12
则击中几率1-0.12=0.88
还可以列出所有情况:甲中乙不中、乙中甲不中、甲乙都中
分别计算0.6*0.3、0.7*0.4、0.6*0.7
加一起一样是0.88
不过这个方法容易漏掉情况,建议用第一个方法,但最好掌握,以后的概率题型会用到这样的思想


7

落181片叶子 幼苗


第一种方法:甲射中的可能性分三种情况
第一种:甲中乙不中
概率为:0.6*0.3=0.18
第二种:乙中甲不中
概率为:0.4*0.7=0.28
第二种:两个人都中
概率为:0.6*0.7=0.42
甲中的概率为:0.18+0.42+0.28=0.88
第二种方法:
求中...


0