求这道题一个数加上1/3,减去1/4,乘以1/5,除以1/6得12,那么这个数是多少?

weimei19860815 1年前 已收到8个回答 举报

lukaifu 幼苗


设这个数是X
6(X+1/3-1/4)*1/5=12
X=119/12


6

倪之过 幼苗


[(x+1/3-1/4)*1/5]÷1/6=12
x=39/4


2

ding温 幼苗


我觉得这个题目出的有点歧义,119/12好像是正确的,题目出的水平不高


2

龙之蓝 幼苗


12÷6*5+0.25-13=129/12


1

surfermaster 幼苗


(X+1/3-1/4)*1/5÷1/6=12
X=41/4-1/3=123/12-4/12=119/12


1

livingsun 幼苗


(X+1/3-1/4)*1/5÷1/6=12
解得X=119/12 (绝对正确)


1

汤圆vs锟钝 幼苗


晕!设那个数为X.(X+1/3-1/4)×1/5÷1/6=12
计算出为31.75/3


1

wj1688 幼苗


用倒推法
12*6*5+1/4-1/3=360-1/12=359 11/12


0