函数图像在同一平面直角坐标系中作出函数fx=x²,y=f(x-1),y=f(x+1),y=f(x)-1的图像,

函数图像
在同一平面直角坐标系中作出函数fx=x²,y=f(x-1),y=f(x+1),y=f(x)-1的图像,并指出它们之间的相互关系
黛眉青 1年前 已收到1个回答 举报

大津音乐 幼苗


两个过程中的φ值是不同的,其余量的变化是一致的.
无论是先平移后伸缩,还是先伸缩后平移,关键是只针对x进行变化.
y=sinx先伸缩化为y=sin2x,然后向左平移π/6得到的函数是y=sin2(x+π/6)=sin(2x+π/3).
如果先平移,则要把y=sinx化为y=sin(x+π/3),再化为y=sin(2x+π/3).
因为后面的伸缩变换只施加给x,不施加给φ

1年前 追问

1

黛眉青 举报

把图像和答案给我啊