计算20克碳酸钙中所含钙元素的质量

计算20克碳酸钙中所含钙元素的质量
CaCO3.Ca=40,C=12,O=16
1.写出碳酸钙和其中所含钙元素的关系(化学方程式)
2.根据题意列出比例
3.解比例式
serdtufy 1年前 已收到1个回答 举报

bell0921 幼苗


w=Ca/CaCO3=40/100=0.4
20*w=5g


2