若x+1/x=3 .求x的平方/x的4次方+x的平方+1的值

若x+1/x=3 .求x的平方/x的4次方+x的平方+1的值
答案好像是1/4为什麼
2003年的秋天 1年前 已收到6个回答 举报

芭特丽茜亚 花朵


第一步:分子分母同除X的平方,消掉分子,同时降幂
原式=1/(X平方+1+1/X平方)
第二步:分母配方
上式=1/(X平方+2+1/X平方-1)
=1/[(X+1/X)平方-1]
已知:X+1/X=3,代入上式,则
上式=1/(3平方-1)
=1/8


2

迷茫都市人 幼苗


由x+1/x=3得到(x+1/x)^2=9,得到x^2+1/x^2=7
先把所求的式子取倒数,得到原式的倒数=x^2+1+1/x^2=8,因此原式=1/8


3

yuht007 幼苗


X2/X4+X2+1=1/X2+X2+1=(X+1/X)2-2+1=9-2+1=10


0

ljyemao 幼苗


将已知式子左右平方,可得x平方 + 2 + 1/x平方=3
把要求的式子分子分母同除以x的平方
分子变成1,分母为 x平方 + 1 + 1/x平方 。。。得2
所以最后为1/2


0

扑提 幼苗


答案是8


0

nj0615 幼苗


解第一个方程x=0.5
在带入不就完了


0