汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动时加速度为2m/s2,加速行驶五秒后,均速行驶两分钟,

汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动时加速度为2m/s2,加速行驶五秒后,均速行驶两分钟,
然后刹车,滑行50m正好停在乙站,求甲乙两站的距离?
yqsheng_050704 1年前 已收到1个回答 举报

ssdog 幼苗


vt=at=2*5=10m/s
x1=at^2/2=2*25/2=25m
x2=10*120=1200m
x3=50m
x=x1+x2+x3=1275m


10