一天,燕子和青蛙在比谁的本领大.燕子说:"我一天之内吃掉了很多很多的苍蝇和飞蛾,它们的腿加在一块有300条,翅膀有140

一天,燕子和青蛙在比谁的本领大.燕子说:"我一天之内吃掉了很多很多的苍蝇和飞蛾,它们的腿加在一块有300条,翅膀有140片."青蛙说:"我一天之内吃掉的苍蝇和飞蛾的腿虽然也是300条,但翅膀却比你多20片."你说说看,燕子和青蛙谁消灭的害虫多?
苍蝇几条腿几片翅?飞蛾呢?
天才宝 1年前 已收到1个回答 举报

zouxiaqu5 幼苗


【苍蝇6条腿、2片翅,飞蛾6条腿、4片翅】所以,燕子一天吃 300÷6=50 只 虫;青蛙一天也吃50只虫,所以燕子和青蛙消灭的害虫一样多.燕子每天吃飞蛾(140-50×2)÷2=20只【假设都是苍蝇,翅膀就有50×2,多出来的140-50×2就是飞蛾的,除以2之后就是飞蛾的数量】,吃苍蝇50-20=30只;青蛙每天吃飞蛾(140+20-50×2)÷2=30,吃苍蝇50-30=20只.


10