在三角形abc中,角bac=120度,角abc=15度,角a、角b、角c的对边分别为a,b,c,则a:b:c=?,

侃侃如 1年前 已收到2个回答 举报

红狼Beijing 幼苗


利用正弦定理来算,具体如下:
a:b:c=sin(bac):sin(abc):sin(acb)
=sin120°:sin15°:sin(180°-120°-15°)
=√3/2:(√6-√2)/4:(√2/2)
=(2√3):(√6-√2):(2√2)


4

八卦负责人 幼苗


应用正弦定理即可得到:
a:b:c=sinA:sinB:sinC
=sin120°:sin15°:sin(180°-120°-15°)
=√3/2:(√6-√2)/4:(√2/2)
=(2√3):(√6-√2):(2√2)。


0