甲乙同时从同一地点沿着长8千米的环形公路出发,甲骑车,乙跑步,甲从身后追上了乙,两人的速度和是1000米.两人速度各是多

甲乙同时从同一地点沿着长8千米的环形公路出发,甲骑车,乙跑步,甲从身后追上了乙,两人的速度和是1000米.两人速度各是多少?
不能用方程解
洞中幽静 1年前 已收到2个回答 举报

wn2jci 幼苗


8千米=8000米
甲乙两人的速度差是
8000÷20=400(米)
甲每分钟行
(1000+400)÷2=700(米)
乙每分钟行
1000-700=300(米)


10

dengkangai 幼苗


速度差是:8000÷20=400米分
所以甲的速度(1000+400)÷2=700米分
乙的速度:(1000-400)÷2=300米分
好评哦!!!


1