侧面积是251.2平方dm,高是10dm的圆柱 求体积 要完整过程算式

happydason 1年前 已收到1个回答 举报

波520 幼苗


你好:
底面周长=251.2÷10=25.12(分米)
半径=25.12÷3.14÷2=4(分米)
底面积=3.14×4²=50.24(平方分米)
体积=50.24×10=502.4(立方分米)


4