物理电学计算将一2欧与一3欧的电阻并联后与一6欧的电阻串联接入电路,当有电流I通过时,求三者的功率比.要详解

为你路由 1年前 已收到1个回答 举报

cand100 幼苗


R1=2Ω R2=3Ω R3=6Ω 求P1:P2:P3
因为:流过R1的电流I1=(3/5)*I
流过R2的电流I2=(2/5)*I
流过R3的电流为I
所以,根据P=I^2*R得:(I的平方乘以R)
P1=[(3/5)*I]^2 *2=(18/25)*I^2
P2=[(2/5)*I]^2 *3=(12/25)*I^2
P3=I^2 *6=6*I^2
所以:
P1:P2:P3=3:2:25


9