比[2/7]大,比[1/3]小,分子为17的分数共有(  )个.

比[2/7]大,比[1/3]小,分子为17的分数共有(  )个.
A. 8
B. 7
C. 10
D. 5
无锡于夫 1年前 已收到1个回答 举报

三八佳缘 花朵


解题思路:利用分数的基本性质,将[2/7]和[1/3]化成同分子分数,再据分子相同的分数的大小比较的方法,即可得出符合要求的分数.

因为[2/7]=

17
2

17
2=[17/59.5],
[1/3=
1×17
3×17=
17
51],
于是分母分别取59、58、57、56、55、54、53、52,共8个;
故选:A.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 此题主要考查分数的基本性质的灵活应用.


8