一个三位数除以9余7,除以5余2,除以4余3。这样的三位数是什么?

一个三位数除以9余7,除以5余2,除以4余3。这样的三位数是什么?
方法一:用剩余定理做:
7*100+2*36+3*45=907
9、5、4的最小公倍数是:180
907/180=5。。。7
所以这样的三位数是:180*1+7=187
180*2+7=367
180*3+7=547
180*4+7=727
180*5+7=907
共有:五个
7*100+2*36+3*45=907 这个是怎么来的,不会啊,还有剩余定理是什么。。。看不懂,谢啦。
songhaijing1978 1年前 已收到3个回答 举报

雪狼程樂 幼苗


搜索“中国剩余定理”。
一个相对好懂的办法:设这个三位数是x,显然这个3位数可以写成
x=9k+7=5m+2=4n+3
可以解出来
9k = 5m-5 (这说明k能被5整除)
9k = 4n-4 (这说明k能被4整除)
因此k能被20整除,设k=20p
因此x = 180p+7(这个数显然被5除余2,被4除余3)
因为x是个3位数,故...


2

逆飞的候鸟 花朵


剩余定理步骤
若除以A余a,除以B余b,除以C余c,怎样求最小的满足条件数
找出AB公倍数中除以C余1的最小的一个,乘以c
AC公倍数中除以B余1的最小的一个,乘以b
BC公倍数中除以C余1的最小的一个,乘以a
三个乘积相加减去ABC最小公倍数的整数倍...


0

我的音乐我dd 幼苗


一个三位数除以9余7,除以5余2,除以4余3。这样的三位数是什么?
7*100+2*36+3*45=907
我来说明一下:
7------第一个余数
100----5和4的公倍数且除以9余1.
2------第二个余数
36-----9 和4的公倍数且除以5余1.
3-----第三个余数
45----9和5的公倍数且除以4余1.


0