(1)一辆做匀速运动的汽车重0.2吨,所受阻力是重力的0.03倍,求牵引力大小,并画出受力示意图.

(1)一辆做匀速运动的汽车重0.2吨,所受阻力是重力的0.03倍,求牵引力大小,并画出受力示意图.
(2)在水平面上放了一个边长为10cm的正方体铁块,求支持力的大小,并画出力的示意图.
真我三眼 1年前 已收到2个回答 举报

sugar_niuniu 春芽


(1)一辆做匀速运动的汽车重0.2吨,所受阻力是重力的0.03倍,求牵引力大小
因车匀速运动,故受平衡力作用,则F=f=kG=kmg=0.03×200kg×10N/kg=60N
竖直方向 N=G=mg=2000N
并画出受力示意图.

(2)在水平面上放了一个边长为10cm的正方体铁块,求支持力的大小
由 ρ=m/V
因 V=a^3=10^3 cm^3=10^-3m^3 ρ铁=7.8×10^3kg/m^3
故 G=mg=ρVg=78N
因所处面水平
故 N=G=78N
,并画出力的示意图.

仅供参考!


5

shanghaiqingyuan 幼苗


图不太好画 这个汽车竖直方向上受重力与支持力 重力G=mg=0.2*1000*10=2000N 阻力 f=0.2G=400N 由于是匀速所以 牵引力等于阻力是400N


2