一道初二物理题.帮个忙,在线等,解释一下为什么就行

一道初二物理题.帮个忙,在线等,解释一下为什么就行
下列几种说话正确的是( )
A.功率大的用电器,消耗的电能一定多
B.同一用电器在不同的电压下,其额定功率不同
C.额定电压相同的用电器,串联在电路中使用,额定功率小的用电器,实际功率不一定大
D.额定电压相同的用电器,串联在电路中使用,额定功率小的用电器,实际功率一定大
解释一下C、D谢谢
子00 1年前 已收到1个回答 举报

ss的向往 幼苗


P=UI=U(U/R)=U^2/R,则R=U^2/P,所以额定功率小的用电器的电阻R一定大.且P实=UI=I^2R,串联电流相同,所以电阻大的功率大,所以额定电压相同的用电器,串联在电路中使用,额定功率小的用电器,实际功率一定大.


6