已知代数式 -5x²+ax+bx²+2x+5的值与x的取值无关,求2a²+3ab+b

已知代数式 -5x²+ax+bx²+2x+5的值与x的取值无关,求2a²+3ab+b²-6ab+9的值
如果代数式二分之一x平方y平方减3x的m次幂y次幂+xy平方是一个二项式,求代数式(m-n)²+2mn-2(m-n)平方的值是多少
海浪1000 1年前 已收到4个回答 举报

86078627 幼苗


-5x²+ax+bx²+2x+5的值与x无关
所以(b-5)x²=(a+2)x=0
所以a=-2 b=5
2a²+3ab+b²-6ab+9
=2*4-3*2*5+25+6*2*5+9
=8-30+25+60+9
=72


4

梅雪争春 幼苗


x(b-5)+x(a+2)+5=0
b=5,a=-2
带入得95


1

guangzhong 幼苗


-5x²+ax+bx²+2x+5
b=5 a=-2
2a²+3ab+b²-6ab+9
=2a²-3ab+b²+9
=2*4-3*(-2)*5+25+9
=72


1

酸酸猫咪 幼苗


楼上正解!


0