一件工作,甲独做10天完成,乙独做15天完成.现在,乙先做这件工作,6天后甲参加进来一起做,后乙因事休息了一天,问这件工

一件工作,甲独做10天完成,乙独做15天完成.现在,乙先做这件工作,6天后甲参加进来一起做,后乙因事休息了一天,问这件工作从开始做到最后完工共用多少天?
许杨_ww 1年前 已收到1个回答 举报

zswbh 种子


解题思路:根据题意知:乙单独做了6天,甲单独做了1天,求出他们这些天的工作量,再用总工作量去减,剩下的工作量,就是两人合干的.据此可求出合干用的天数.据此解答.

(1-[6/15]-
1
10)÷([1/10+
1
15]),
=[1/2]÷[1/6],
=3(天),
6+3+1=10(天).
答:这件工作从开始做到最后完工共用10天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解:乙单独做了6天,甲单独做了1天,剩下的就是两人和干的,再根据工作时间=工作量÷工作效率,求出两人的全干的天数.


10