(3+√10)2008次方*(3-√10)2009次方怎么做? 这是初三数学的题目!急 求过程 和解 还有方法

zxret 1年前 已收到1个回答 举报

swimfish 幼苗


(3+√10)2008次方*(3-√10)2009
=(3+√10)2008次方*(3-√10)^2008*(3-√10)
=[(3+√10)(3-√10)]^2008*(3-√10)
=(9-10)^2008*(3-√10)
=3-√10


10