已知X的平方方减Y的平方等于8,X减Y等于2,求X的平方加Y的平方的值

已知X的平方方减Y的平方等于8,X减Y等于2,求X的平方加Y的平方的值
好的话会加到100 我说到做到
我都加了50了 怎么没人
总算有人了 能不能再给过程
我真的提高到了100 但分不能平均分 我只能给4楼的了 他的我最看得懂
cheming 1年前 已收到8个回答 举报

bautoii 幼苗


X²-y²=8
展开得(x+y)(x-y)=8
因为x-y=2 所以x+y=4
联立两式 解方程得 x=3,y=1
所以 x²+y²=3²+1²=9+1=10


3

韩晓希 幼苗


X^2+Y^2=((X-Y)^2+(X+Y)^2)/2=(4+16)/2=10
(X+Y)=(X^2-Y^2)/(X-Y)
很详细了


2

猛猛xx 幼苗


X²-y²=8
(x+y)(x-y)=8
x-y=2 所以x+y=4
x=3,y=1
x²+y²=3²+1²=9+1=10 要 给分


2

seniorboy 幼苗


x^2-y^2 =8
x-y=2
∴x+y=4
x^2+y^2=1/2〔(x+y)^2+(x-y)^2 〕=10


2

330889924 幼苗


x=4,y=8 因为打过程比较麻烦,如果你想要过程,可以在线找我。


1

温静 幼苗


10
x^2-y^2=8则(x+y)(x-y)=8
x-y=2,那么x+y=4,x=3,y=1
x^2+y^2=10


1

unfish135 幼苗


由x-y=2知道x=3 y=1
再次验算x²-y²=9-1=8
因此确定答案正确 所以 x²+y²=9+1=10
话说。。。我也是蒙的3和1。。。。。。
具体怎么做 如果我不对的话 你还是自己想吧。。。。。


1

laozongzuo 幼苗


∵x²-y²=(x+y)*(x-y)=8
且x-y=2
∴ x+y=4
(x+y)²=x²+y²+2xy=16 ①
(x-y)²=x²+y²-2xy=4 ②
(①+②)÷2=x²+y²=10


0