0我在银行存入13000元,定期一年,银行当时利率2.25%,一年后,利率是593.84元,和我算的不一样,不知银行

0我在银行存入13000元,定期一年,银行当时利率2.25%,一年后,利率是593.84元,和我算的不一样,不知银行
怎样计算的?存款时间09年9月28日,取款时间10年9月28日
学长不可以 1年前 已收到1个回答 举报

baominqi 幼苗


09年9月28日13000元存入一年整存整取定期,年利率2.25%
一年整存整取定期到期日10年9月28日
一年整存整取定期利息:13000*2.25%=292.5元
10月9月28日到期本息:13000+13000*2.25%=13292.5元
不可能利息是593.84
09年9月28日13000元存入一年整存整取定期,年利率2.25%
10年9月28日一年整存整取定期本息自动转存一年整存整取定期
到期11月9月28日.10年9月28日一年整存整取定期年利率2.5%
11年9月28日到期本息:(13000+13000*2.25%)*(1+2.5%)=13624.8125元
存款时间09年9月28日,取款时间10年9月28日,利息才292.5元
存款时间09年9月28日,取款时间11年9月28日(转存定期) 利息13624.8125-13000=624.8125元


6