68°直角三角形斜边长度怎么算?急用.

68°直角三角形斜边长度怎么算?急用.
侠女们:三个角分别为22°,68°90°,两条直角边分别为4.2米与0.6米,求斜边的长度怎么算,斜边是直角边的多少倍?大约算下是直角边的几倍就好了.
一小时内回答出,追加50分.
我说的是68°啊,两边的平方等于第三边只适用于30°60°90°的三角形好不好。
小aa0532 1年前 已收到7个回答 举报

ghdc6_15pb4a38 幼苗


4.2的平方+0.6的平方=斜边的平方
因为直角三角形斜边平方等于直角边平方和
斜边长3√2


9

晓磊哥哥结婚了 幼苗


勾股定理,a²+b²=c².
把题目翻译下,就是三边分别为a,b,c.a=4.2, b=0.6. a.b为直角边求c.
已知一个角是90°,所以不用考虑另外两个角度。
∵c²=4.2²+0.6²,c²=18,∴c=3√2m.
斜边是4.2这条直角边的3√2÷4.2倍,是0.6的3√2÷0.6倍


2

梅花丫头 幼苗


直角三角形的斜边是两条边的平方和的开方
4.2*4.2+0.6*0.6的开方


2

x6251643 幼苗


用勾股定理!! 斜边的平方=直角边平方的和! 即设斜边为X,则X2=4.6*4.6+0.6*0.6,解得X=根号下21.52


1

d2he 幼苗


题错了
tan22.5约为0.55
而你用直角边算是1/7
.。。。。。


1

zhubo513 幼苗


4.2平方+0.6平方=斜边平方 斜边3倍根号2
斜边/直角边 =18/17.64
= 18/0.36


0

szcjc37 春芽


斜边长度=0.6÷sin22


0