一根木头长10米,要把它平均分成5段.每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花(  )分钟.

一根木头长10米,要把它平均分成5段.每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花(  )分钟.
A. 40
B. 32
C. 24
D. 28
hhpp001001 1年前 已收到1个回答 举报

cguk 春芽


解题思路:一根木头锯成5段,锯了:5-1=4次,共用了:8×4=32(分钟);据此解答.

8×(5-1),
=8×4,
=32(分钟);
答:锯完一共要花32分钟.
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:锯的次数=段数-1.

1年前 追问

6

hhpp001001 举报

对了,不过我是这样想的,5-1的差乘8