①甲,乙两物体的密度之比为5:3,质量之比为4:3,现将它们完全浸没在水中,则它们受到的浮力之比为( ).

①甲,乙两物体的密度之比为5:3,质量之比为4:3,现将它们完全浸没在水中,则它们受到的浮力之比为( ).
①甲,乙两物体的密度之比为5:3,质量之比为4:3,现将它们完全浸没在水中,则它们受到的浮力之比为( ).
A.5:3 B.5:4 C.3:4 D.4:5
②一只铝桶重10N,装满水后总重100N.如果有人提着这桶水将他浸没在水中,则人所用的拉力是﹙ ﹚.
A.100N B.10N C.小于100N大于10N D.小于10N
liushaohai2003 1年前 已收到3个回答 举报

anglelovebeauty 幼苗


1、选D..排开水的体积V=m/p,则体积之比为(4/5):(3/3)=4:5,所受浮力之比即为排开水的体积之比4:5,
2、选D.浸入水中后,拉力只需要拉铁桶.由于铁桶受到浮力,所以拉力小于其重力,也就是小于10N


8

julion 幼苗


第一题选D,根据质量之比和密度之比可以求出体积之比为4:5,F浮=ρ液gV排酒可以求出浮力之比为4:5
第二题选D,装有水的铝桶浸没在水中,只有铝桶受到浮力,受到的浮力小于重力,也就是小于10N,在竖直向上还有一个拉力,拉力也小于10N


1

雨往南飘 幼苗


F浮力=水密度 * G(重力加速度) * V排水体积 ,V排水体积=物体质量/密度 ,可得 D
②铝的密度大于水,由题知 ,桶浸没与水中,受力平衡,则 对桶进行受力分析, 向下的重力与 向上的浮力+拉力 相等。铝桶体积可有盛水重力求得,即浮力也为90N,这里不考虑铝桶占体积, 可知 拉力为 B选项。...


1