一列火车匀速行驶,经过一条长三百米的隧道需要二十秒,隧道顶上有一盏灯,垂直向下发光,

一列火车匀速行驶,经过一条长三百米的隧道需要二十秒,隧道顶上有一盏灯,垂直向下发光,
灯光照在火车上的时间是十秒.
设火车长度为x米,用含x的式子表示从车头经过灯下到车尾经过灯下火车所走的路程和这段时间内火车的平均速度
极品唐伯虎 1年前 已收到1个回答 举报

美丽兔子 春芽


经过一条长三百米的隧道需要二十秒,这期间火车走过的距离是300m+火车的车长.
灯光照在火车上的时间是十秒,也就是火车走过车长路程所用的时间,
那么,火车走300m所用时间=20-10=10s
火车平均速度=300m/10s=30m/s


6