已知一定物质的量浓度的稀硫酸溶液100mL与足量的锌粉充分反应,生成4.48L氢气(标准状况下).求

已知一定物质的量浓度的稀硫酸溶液100mL与足量的锌粉充分反应,生成4.48L氢气(标准状况下).求
(1)有多少克锌参加反应
(2)该稀硫酸的物质的量浓度
(3)参加反应的锌失去电子的物质的量.
angli 1年前 已收到1个回答 举报

fenghu_123 幼苗


解题思路:发生Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,n(H2)=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,将氢气的物质的量代入计算即可.

n(H2)=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,
(1)由Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑可知,n(Zn)=0.2mol,其质量为0.2mol×65g/mol=13g,
答:有13克锌参加反应;
(2)n(H2SO4)=n(H2)=0.2mol,则c(H2SO4)=[0.2mol/0.1L]=2mol/L,
答:稀硫酸的物质的量浓度为2mol/L;
(3)Zn元素的化合价由0升高为+2价,则失去电子为0.2mol×(2-0)=0.4mol,
答:参加反应的锌失去电子的物质的量为0.4mol.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的化学反应及物质的量的关系、以物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析能力、计算能力的考查,题目难度不大.


3