10x+20x+(100-x-x+13)*50=2000求过程,

10x+20x+(100-x-x+13)*50=2000求过程,
某造纸厂在100天里共生产2000吨纸,开始阶段,每天只能生产10吨纸.中间阶段由于改进了技术,每天的产量提高了一倍.最后阶段由于购置了新设备,每天的产量又比中间阶段提高了一倍半.已知中间阶段生产天数的2倍比开始阶段多13天,那么最后阶段有几天?列方乘,
san750041 1年前 已收到1个回答 举报

ldmz 幼苗


设第中间阶段为x天,则第开始阶段为2x-13天
由已知得:第二天、第五天产量分别20吨/天和50t/天
则:10*(2x-13)+20x+[100-x-(2x-13)]*50=2000
解之得:x=31
所以最后阶段为20天

1年前 追问

9

san750041 举报

能把解方程算的过程详细一点吗,我看不懂,好像有的算得是17

举报 ldmz

两边同时约掉10,得2x-13+2x+(100-3x+13)*5=200 打开括号:2x-13+2x+113*5-15x=200 552-11x=200 -11x=-352 x=32