1.在三角形ABC中,若(sinA)²+(sinB)²=sin(A+B),AB均为锐角,求A+B的值

1.在三角形ABC中,若(sinA)²+(sinB)²=sin(A+B),AB均为锐角,求A+B的值
(用两角和与差的余弦,正弦,正切公式解答)
2.若关于x的方程x²+x·cosαcosβ+cosγ-1=0的两个根x1,x2满足x1+x2=x1*x2,则以α,β,γ为内角的三角形的形状是
fairy36 1年前 已收到3个回答 举报

zsw0417 幼苗


1
sin^2(A+B)=sinA^2+sinB^2,
sin^2C=sin^2A+sin^2B
a/sinA=b/sinB=c/sinC=k
sinA=a/k sinB=b/k sinC=c/k
c^2/k^2=a^2/k^2+b^2/k^2
c^2=a^2+b^2
三角形ABC为直角三角形
sinA^2+sinB^2=1
sin(A+B)=sinA^2+sinB^2=1
因为A,B为锐角 sin90=1 所以A+B=90



2

根据韦达定理,x1+x2=-cosαcosβ,x1*x2=cosγ-1,又因为x1+x2=(x1x2)/2
所以代入得:-cosαcosβ=(cosγ-1)/2
化简得:2cosαcosβ=1-cos(180-(α+β))
再化简:cos(α-β)=1
得α-β=0
所以可知他是等腰三角形

1年前 追问

10

fairy36 举报

感谢第一题,好巧妙啊 第二题x1+x2=(x1x2),不是x1+x2=(x1x2)/2

公子本无双 幼苗


这么快就有答案了呀


2

fsxdbf 幼苗


第一个为90度 ,第二个没算,估计为锐角


0