(2009•门头沟区二模)载有货物的气球总重为2000牛,在空中竖直匀速下降时,所受浮力是1800牛,若要使它竖直匀速上

(2009•门头沟区二模)载有货物的气球总重为2000牛,在空中竖直匀速下降时,所受浮力是1800牛,若要使它竖直匀速上升,至少应从气球上向外抛出______牛的货物.(设气球在上升和下降时所受的空气浮力和阻力的大小保持不变)
Ashx 1年前 已收到1个回答 举报

xzf224 幼苗


解题思路:气球匀速竖直下降,符合二力平衡条件,所受合力为0.向上的浮力与空气阻力的和与向下的重力大小相等.要使气球以同样的速度匀速竖直上升,则向下的重力和空气阻力的和与向上的浮力应相等.空气阻力B不变,可计算气球应有的重力,抛出物体重为原载重减去气球应有的重力.

匀速竖直下降,空气阻力等于2000N-1800N=200N,匀速竖直上升,应重为1800N-200N=1600N,
抛出物体重为2000N-1600N=400N;
答案为:400.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;力的合成与应用.

考点点评: 本题考查学生对同一直线上的二力合成和二力平衡条件的理解和运用.


1