已知a分之b+c=b分之a+c=c分之a+b求(a+b)(b+c)(a+c)分之abc用初二的知识回答

已知a分之b+c=b分之a+c=c分之a+b求(a+b)(b+c)(a+c)分之abc用初二的知识回答
能告诉我这是初二的什么知识么
鹁鸽看铺 1年前 已收到1个回答 举报

帐号1153 幼苗


设 b+c/a=c+a/b=a+b/c=K
则b+c=aK¨¨¨¨¨(1)
c+a=bK¨¨¨¨¨(2)
a+b=cK¨¨¨¨¨(3)
(1)+(2)+(3)
(b+c)+(c+a)+(a+b)=K(a+b+c)
2(a+b+c)=K(a+b+c)
K(a+b+c)-2(a+b+c)=0
(K-2)(a+b+c)=0
解得 K=2 或a+b+c=0
当K=2时 ,abc/(a+b)(b+c)(c+a)=abc/(2c×2a×2b)=1/8
当a+b+c=0时,a+b=-c,b+c=-a,a+c=-b
abc/(a+b)(b+c)(c+a)=abc/[(-c)×(-a)×(-b)]=-1
∴原式有两个1/8或 -1

1年前 追问

6

鹁鸽看铺 举报

这是初二的什么算法啊、

举报 帐号1153

就是等式的性质吧。。