已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,x=5(a-1)-(3a-2b-2),y=cd^2+c^2-(c/d+d-2)

已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,x=5(a-1)-(3a-2b-2),y=cd^2+c^2-(c/d+d-2)
(1)求x,y的值
(2)求3/2y+x/4*5+x/5*6+x/6*7+.+x/2009*2010的值
vv防空洞 1年前 已收到3个回答 举报

qutang233 幼苗


a=-b cd=1
(1) x=5(a-1)-(5a-2)=-3 y=d+c^2-c^2-d+2=2
(2)原式=3-3(1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+.+1/2009-1/2010)=3-3(1/4-1/2010)=3(3/4+1/2010) =753/635

1年前 追问

1

vv防空洞 举报

我是这样算的X x=5a-5-3a+2b+2 =2a+2b-3 =-3

举报 qutang233

我刚刚算错了。。。。

vv防空洞 举报

哦,y的过程能不能详细一点啊

举报 qutang233

y=cd^2+c^2-(c/d+d-2)=cd*d+c^2-(c*c+d-2)=d+c^2-c^2-d+2=2 c=1/d cd=1

vv防空洞 举报

请问第二题是如何变形的呢?麻烦讲解一下。谢谢

举报 qutang233

因为1/n(n+1)=1/n-1/(n+1) 1/(n+1)(n+2)=1/(n+1)-1/(n+2) 1/n(n+1+1/(n+1)(n+2)=1/n-1/(n+2) 原式后半部分提取x作为公因式 然后剩余部分为 1/4*5+1/5*6+1/6*7+.....+1/2009*2010=1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+......+1/2009-1/2010 (2)3/4-3(1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+......+1/2009-1/2010)=3/4-3(1/4-1/2010)=3/2010=1/670 刚刚把前面那个看做是(3/2)y了

007angel 幼苗


x=5(a-1)-(3a-2b-2)
去掉括号为
x=2a+2b-3
因为a与b互为相反数
所以x=-3
y=cd^2+c^2-(c/d+d-2)
因为cd=1 c/d=c²
y=d+c^2-c^2-d+2=2第二问您会吗第二问我有点疑问 3/2y+x/4*5+x/5*6+x/6*7+.....+x/2009*2010中x/4*...


0

wxs159357 幼苗


由题意得,a=-b c=1/d
x= 5(a-1)-(3a-2b-2)
=5(-b-1)-(-3b-2b-2)
=-5b-5+5b+2
=3
y=cd^2+c^2-(c/d+d-2)
=(1/d)d^2+(1/d)^2-( (1/d)/d+d-2)
=d+(1/d)^2-( (1/d)...


0