(x趋向0),1-(1/1+x)可以用 x来等价替换(等价无穷小),给下证明

kings-情非得以 1年前 已收到1个回答 举报

酷拉匹卡 春芽


1/(1+x)=1-x+x^2-x^3+...,1-1/(1+x)=x-x^2+x^3-...=x+o(x),所以1-1/(1+x)和x是等价无穷小

1年前 追问

5

kings-情非得以 举报

佩亚诺余项啊。。。。能不能直接比啊,因为是等价,所以比值是1。。。lim(1-(1/1+x)),由于lim1和lim(1/1+x)存在,用运算法则变成,lim1-lim(1/1+x)=1-1=0 x取向0 你的方法我不会用,这个证得也不知道对不对

举报 酷拉匹卡

直接比也行,lim[1-1/(1+x)]/x=iim1/(x+1)=1,所以等价。

kings-情非得以 举报

你稍等,我肯定会采纳的,因为佩亚诺余项是一个好的方法。。。

举报 酷拉匹卡

呵呵,开拓下思路嘛