已知数列{an}的通项公式是an=n^2-8n+5 这个数列所有项中有没有最小的项?

夹尾巴的小狗 1年前 已收到1个回答 举报

youyou1223 花朵


已知数列{an}的通项公式是an=n^2-8n+5
是个开口向上的抛物线(离散的点),肯定有最小值
对称轴是n=4
那么显然在对称轴处取的最小值
即最小值是a4=4^2-8*4+5=-11
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


5