一个长方体的棱长总和是200cm,长宽高比是5:3:20体积是几

霹雳豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

长4718 幼苗


长+宽+高=总和/4=200/4=50cm
长=5/(5+3+2)*50=25cm
宽=3/(5+3+2)*50=15cm
高=2/(5+3+2)*50=10cm
所以,体积=长*宽*高=25*15*10=3750(立方厘米)
答:体积为3750立方厘米
(你是不是打错了,比例应该是5:3:2吧)


4

翩跹飞鸟 幼苗


chang:125/14
kuan:75/14
gao:500/14
V=1171875/686
好怪的数字 .....


2

ly5220651 幼苗


设长宽高分别是5a,3a,20a,则4*(5a+3a+20a)=200,这样可以解出a,之后可求得长宽高,在计算题体即可积


0