数学应用题:1、鸡兔同笼,共80只,鸡的脚比兔的脚少170只,鸡、兔各有多少只?2、鸡兔同笼,共有脚42只,兔比鸡少3只

数学应用题:1、鸡兔同笼,共80只,鸡的脚比兔的脚少170只,鸡、兔各有多少只?2、鸡兔同笼,共有脚42只,兔比鸡少3只,鸡、兔各有多少只?
斑驳月影 1年前 已收到2个回答 举报

芋头无为 幼苗


1、
鸡兔各40只时:兔脚160,鸡脚80
相差160-80=80只,与实际差170-80=90
所以兔比鸡多:90÷(4+2)=15只
即兔子有55只,鸡有25只
2、
兔子:(42-3*2)÷(4+2)=6只
鸡:6+3=9只


2

vacancy1988 幼苗


1、假设鸡有x只,则
4(80-x)-2x=170
所以x=25只即鸡有25只,兔有55只。
2、假设鸡有x只,则
2x+4(x-3)=42
所以x=9即鸡有9只,兔有6只。


2