设随机变量X~N(a,a^2) ,且Y=aX+b~N(0,1) ,则a,b 应取,

仰望希区柯克 1年前 已收到1个回答 举报

缘分森林 幼苗


方法一
Y=aX+b~N(0,1)
所以
E(Y)=aE(x)+b=a²+b=0
D(Y)=a²D(x)=a^4=1
a=±1,
b=-a²=-1
方法二
(X-a)/a~N(0,1)
(X-a)/a=Y=aX+b
a=±1,
b==-1
如有意见,欢迎讨论,共同学习;如有帮助,


2