一张长方形硬纸板长12厘米,宽9厘米.在这个长方形中,剪去一个最大的正方形,剩下的小长方形的面积是多少?

7889971 1年前 已收到3个回答 举报

GYL1985 果实


解题思路:因为从长方形的纸中剪去一个最大的正方形,剪去的正方形的边长是原来长方形的宽,那么要求的小长方形的面积实际就是原来长方形的宽为长,宽为12-9=3厘米.

9×(12-9)
=9×3
=27(平方厘米)
答:剩下的小长方形的面积是27平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是知道,从一个长方形里面剪去的最大的正方形与原来的长方形的关系,由此解决问题.


7

黑色月桂树 幼苗


12×9-9×9


2

qly3621 幼苗


3×9=27平方厘米


0