设椭圆C:a^2/x^+b^2/y^2=1(a>b>0)其相应于焦点F(2,0)的准线方程为x=4⑴求椭圆C的方程.

设椭圆C:a^2/x^+b^2/y^2=1(a>b>0)其相应于焦点F(2,0)的准线方程为x=4⑴求椭圆C的方程.
.(2)已知过点F1(-2,0)倾斜角为a的直线相交于椭圆C于A.B两点,求证|AB|=4√2/2-cos^2⊙
李察德 1年前 已收到1个回答 举报

bingyu1980bing 幼苗


准线方程为x=a^2/c=4,焦点F(2,0) c=2,c^2=4,a^2=8,b^2=a^2-c^2=8-4=4
(1)椭圆方程为x^2/8+y^2/4=1
(2)设直线方程为:y=tgθ(x+2)将其平方后代入椭圆方程:
x^2/8+tg^2θ(x+2)^2/4=1整理后得:
(1+2tg^2θ)x^2+8tg^2θx+8tg^2θ-8=0
由两解间距离公式得d(x)=√△/a
x(AB)=√(32tg^2θ+32)/(1+2tg^2θ)代入直线方程:
y(AB)=tgθX(AB)
|AB|^2=x(AB)^2+y(AB)^2
|AB|=√32*(1+tg^2θ)/(1+2tg^2θ)=4√2*[(1/cos^2θ)÷(cos^2θ+2sin^2θ)/cos^2θ=4√2/2-cos^2θ


3