质量为2Kg的物体由45米的高处自由落下,求重力(1)下落1s时的功率?(2)下落2s内的功率?(3)落地时的功率?..

质量为2Kg的物体由45米的高处自由落下,求重力(1)下落1s时的功率?(2)下落2s内的功率?(3)落地时的功率?...
质量为2Kg的物体由45米的高处自由落下,求重力(1)下落1s时的功率?
(2)下落2s内的功率?
(3)落地时的功率?
男友比我小 1年前 已收到1个回答 举报

heguaer 幼苗


(1)V1=10m/s P1=G*V1=20N*10m/s=200W
(2)2秒内共做功W=0.5*2Kg*(20m/s)`2 =400J 所以P=W/T=200W
(3)设落地时间为t,0.5g(t)`2=45m 解得t=3s 落地速度v=gt=30m/s 所以P=G*v=600W


5