如果方程x2+px+q=0的一根是另一根的2倍,那么p、q所满足的关系是 ___ .

cyzdyj 1年前 已收到2个回答 举报

月光Angle 幼苗


解题思路:由方程x2+px+q=0的一根是另一根的2倍,设另一个根为x1,则其中一个根为2x1,根据根与系数的关系即可求解.

由方程x2+px+q=0的一根是另一根的2倍,
设另一个根为x1,则其中一个根为2x1
∴x1+2x1=-p,2x1x1=q,
∴x1=-
p
3,代入2x1x1=q,即得:
2
9p2=q,
即:2p2=9q,
故答案为:2p2=9q.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


4

fu_love 幼苗


利用根与系数关系
两根和=x1+x2=-b/a=-p,两根积=x1*x2=c/a=q
因为x1=2*x2,所以,代入上面两个式子中,得
2p的平方=9q


0