如果点p(x,y)在角3分之π的终边上,且|op|=2,求p点的坐标.要过程.

A2878034 1年前 已收到2个回答 举报

xiashenghai888 幼苗


p(x,y)在角π/3,则x>0、y>0,且y/x=√3 y^2=3x^2
|op|=2,则x^2+y^2=4 4x^2=4,x=1,y=√3
p(1,√3)


5

lustersjx 幼苗


根号3,1


0