一辆客车在某高速公路上行驶 在经过某直线路段时

一辆客车在某高速公路上行驶 在经过某直线路段时
已知函数y=x/a+1开根号(a<0且a为常数)在区间(-无穷,1】上有意义,求实数a的值 要求必须要有格式
HW新qq 1年前 已收到1个回答 举报

进行干尸的温柔 幼苗


假设刚开始时汽车离隧道的距离为s米,汽车的平均速度为v米/秒
第一次鸣笛,5S后听到回声,可以列出方程1:s+(s-5×v)=5×340 化简得:2s-5v=1700
听到回声后行驶10S,那么此时汽车离隧道的距离为:s-5×v-10×v=s-15v
第二次鸣笛,3S后听到回声,可以列出方程2:(s-15v)+(s-15v-3×v)=3×340 化简得:2s-33v=1020
方程1-方程2得到:28v=680 解得:v=24.3(米/秒)=87.4(千米/小时)
由于87.4千米/小时


5