已知A=5x^2-3x+4,B=x^2+7x-2,若A+2B+4C=0,求8C+3A+B的值?

已知A=5x^2-3x+4,B=x^2+7x-2,若A+2B+4C=0,求8C+3A+B的值?
如题.我知道A+2B+4C=A-3B ,也知道怎么代入,但是不清楚最后答案到底是一个代数式,还是可以算出来一个常数?
xiezhenghong 1年前 已收到1个回答 举报

永远的兵子 幼苗


应该是一个代数式
8C+3A+B=A-3B=5x²-3x+4-3(x²+7x-2)=2x²-24x+10


1