1.[(3√2)-(2√3)]^2-[(3√2)+2√3)]^2

1.[(3√2)-(2√3)]^2-[(3√2)+2√3)]^2
2.√3÷√2×(14/3-√2)-(√24+√12)
3.化简:[(a-2√ab+b)/√a-√b]-(√a+√b)
4.已知a-b=2+√3,b-c=2-√3,求代数式a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca的值.
5.设n是自然数,且x>1,比较(√n+1)-√n和√n-(√n-1)的大小
困惑之中2007 1年前 已收到2个回答 举报

浅浅忧伤 幼苗


1.[(3√2)-(2√3)]^2-[(3√2)+2√3)]^2
=-4(3√2)(2√3)
=-24√6
2.√3÷√2×(14/(3-√2)-(√24+√12)
=√(3/2)*14(3+√2)/[(3-√2)(3+√2)]-2√6-2√3
=√6/2*(6+2√2)-2√6-2√3
=3√6+2√3-2√6-2√3
=√6
3.化简:[(a-2√ab+b)/√a-√b]-(√a+√b)
=(√a-√b)^2/(√a-√b)-(√a+√b)
=(√a-√b)-(√a+√b)
=-2√b
4.已知a-b=2+√3,b-c=2-√3,求代数式
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca的值.
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-b+b-c))^2]
=1/2*[(2+√3)^2+(2-√3)^2+(2+√3+2-√3)^2]
=1/2*(8+6+16)
=15
5.设n是自然数,且x>1,比较(√n+1)-√n和√n-(√n-1)的大小
(√n+1)-√n=1/[√(n+1)+√n]
√n-(√n-1)=1/[√n+√(n-1)]
因为[√(n+1)+√n]>[√n+√(n-1)]
所以1/[√(n+1)+√n]


1

生ff无约 花朵


1. [(3√2)-(2√3)]^2-[(3√2)+2√3)]^2
=[(3√2)-(2√3)+3√2)+(2√3)][3√2)-(2√3)-(3√2)-(2√3)]^]
=6√2[-4√3)]
=-24√6
2. √3÷√2×(14/3-√2)-(√24+√12)
3. 化简:[(a-2√ab+b)/√a-√b]-(√a+√b)
4. 已知a...


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com