一批水果,运输过程中质量损失5%.

一批水果,运输过程中质量损失5%.
1.如果在进价的基础上提价5%作为售价,是否会亏本?
2.如果至少要获得20%的利润,那么这种水果的售价最低应提高百分之几?(结果精确到0.1%)
好象要用不等式解,
mylyh 1年前 已收到3个回答 举报

凌乱的记忆 幼苗


设进价是A,一共进了B千克,则现在是0.95B千克
卖的收入是:A(1+5%)*0.95B=0.9975AB
小于总成本是AB,所以是亏了.
2,如果超市至少要获得20%的利润,那么这种水果的售价应提高百分之几?(结果精确到0.1%)
要获利20%,则收入应该是:AB(1+20%)=1.2AB
提高:1.2AB/(A*0.95B)-1=26.3%


10

FortuneGao 幼苗


1、95%*105%=99.75 % <1 亏本
2、95%*X>120% X>120/95=126.3%
X-100%=26.3% 最低应提高26.3%


1

我爱李猛 幼苗


设进价是A,一共进了B千克,则现在是0。95B千克
卖的收入是:A(1+5%)*0。95B=0。9975AB
小于总成本是AB,所以是亏了。
2,如果超市至少要获得20%的利润,那么这种水果的售价应提高百分之几?(结果精确到0.1%)
要获利20%,则收入应该是:AB(1+20%)=1。2AB
提高:1。2AB/(A*0。95B)-1=26。3% ...


1