科学家发现,在我们的日常生活中的水的一个分子的质量大约是3*10^(-26)千克,8克水中有多少个水分子?

科学家发现,在我们的日常生活中的水的一个分子的质量大约是3*10^(-26)千克,8克水中有多少个水分子?
如果一个水分子是有2个氢原子和一个氧原子所成,氧原子的质量为2.665*10^(-26)千克,那么氢原子的质量是多少?
lvjing123456 1年前 已收到1个回答 举报

地势坤14 幼苗


8克水中水分子数量:8/3*10^(-26)=2.7*10^(26)个;
氢原子的质量:(3*10^(-26)-2.665*10^(-26))/2=3.35*10^(-27)千克.


5