若y=3√-x^2+4的最大值和最小值分别为M和m,则M+m=

灵力风行 1年前 已收到2个回答 举报

yalien 幼苗


-x²+4≤4
且根号下大于等于0
所以3×0≤y≤3√4
所以M=6,m=0
M+m=6


1

芝麻小雪 幼苗


y=3√(-x^2+4)
M+m=6(M=6,m=0)


2