小飞和小强共有邮票90张,其中小飞的邮票张数是小强的80%,小飞和小强各有邮票多少张?

小飞和小强共有邮票90张,其中小飞的邮票张数是小强的80%,小飞和小强各有邮票多少张?
一张报纸,入过只定一个月,每个月要15元,如果连续订一年,可以优惠百分之15,今年小伟家订一份这种报纸,全年一共要付多少元?
tygn 1年前 已收到2个回答 举报

水月心影 春芽


1)
小强邮票数=90÷(1+80%)=50(张)
小飞有票数=90-50=40(张)
2)
全年一共支付=15×12×(1-15%)=153(元)


9

云云121 幼苗



1